Voilà une belle boucle qui pourrait très bien se faire à la journée mais que nous avons préféré étaler sur deux jours pour lui donner des airs de petit voyage.
Partis tardivement de Limoux, nous avons rejoint Castelreng puis franchi le petit col de Saint-Sernin (475 m).
Après une raide descente sur Bouriège la route s’élève en douceur jusqu’au col de Festes (677 m)
Le pic de bugarach
Dans le col de Saint Sernin
En descendant sur Puivert
Le château de Puivert dans la lumière du soir
Nous installons notre bivouac sur une petite aire aménagée à la sortie de Puivert alors que le soleil décline lentement. 35 km au compteur.
Après une bonne nuit nous avons repris tranquillement notre route, en direction du plateau de Sault et d’Espezel.
Lever de soleil sur le village de l’Escales
Sur le plateau de Sault, on change de végétation et d’ambiance.
Passé Espezel, ça descend fort sur 3,5 km et on se caille ! La même chose que lorsque nous avions fait le Pailhères sauf que cette fois on prend à gauche direction Joucou et la vallée du Rebenty.
Les gorges du Rebenty sont une version miniature des gorges de Pierre Lys. De très beaux passages taillés dans la roche et une atmosphère particulière.
Après Joucou nous continuons à descendre jusqu’à rejoindre la D117. Les 15 km suivants ne sont pas les plus agréables au milieu de la circulation. Il faut dire que depuis la veille, sur les petites routes secondaires nous n’avions croisé que quelques rares voitures.
Le contournement du trou du Curé à l’entrée du défilé de Pierre Lys
L’itinéraire est évident jusqu’à Campagne-sur-Aude où l’on quitte la D118 pour prendre la traverse qui rejoint Espéraza puis La Serpent au terme d’un raidar, avant de plonger sur Bouriège et regagner Limoux via Magrie. 80 km au compteur pour cette seconde journée.
Ainsi s’achève ce petit voyage à travers le pays Cathare.
Au départ de Limoux, cette boucle de 60 km permet de découvrir la très belle route des crêtes, à plus de 600 mètres d’altitude, après avoir traversé le petit hameau de Saint-Salvayre et au terme d’une belle ascension depuis Alet-les-Bains. On quitte Limoux en suivant la D129 en direction de Saint-Polycarpe, avant de bifurquer à …
Il nous est tous arrivé d’apercevoir au bord d’une route un ou deux cyclistes suréquipés, avec des sacoches bien remplies, des vélos costauds et une carte sur le guidon. « En voilà des courageux ! », pensions-nous. Cette vision ne donnait guère plus envie de se lancer dans cette aventure. Depuis quelques temps, la tendance s’inverse et l’on …
Rendez-vous en septembre pour deux vidéos spectaculaires et un grand récit d’aventures ! 4 premières sur des sommets entre 3500 et 4000 m au Maroc… en avant-première sur ILB !
Quelques jours de Bikepacking en ce début de printemps 2015 sur les sentiers de Saguaros, dans le désert de Sonora, plus exactement sur le Black Canyon Trail, a cheval entre le Nouveau Mexique et l’Arizona. Un bon moyen d’échapper à l’hiver du Nord-Ouest Pacifique pour tester le Sherpa, tout nouveau bike de la marque Rocky …
Boucle cyclo sur 2 jours au départ de Limoux
Voilà une belle boucle qui pourrait très bien se faire à la journée mais que nous avons préféré étaler sur deux jours pour lui donner des airs de petit voyage.
Partis tardivement de Limoux, nous avons rejoint Castelreng puis franchi le petit col de Saint-Sernin (475 m).
Après une raide descente sur Bouriège la route s’élève en douceur jusqu’au col de Festes (677 m)
Le pic de bugarach
Dans le col de Saint Sernin
En descendant sur Puivert
Le château de Puivert dans la lumière du soir
Après une bonne nuit nous avons repris tranquillement notre route, en direction du plateau de Sault et d’Espezel.
Lever de soleil sur le village de l’Escales
Sur le plateau de Sault, on change de végétation et d’ambiance.
Passé Espezel, ça descend fort sur 3,5 km et on se caille ! La même chose que lorsque nous avions fait le Pailhères sauf que cette fois on prend à gauche direction Joucou et la vallée du Rebenty.
Les gorges du Rebenty sont une version miniature des gorges de Pierre Lys. De très beaux passages taillés dans la roche et une atmosphère particulière.
Après Joucou nous continuons à descendre jusqu’à rejoindre la D117. Les 15 km suivants ne sont pas les plus agréables au milieu de la circulation. Il faut dire que depuis la veille, sur les petites routes secondaires nous n’avions croisé que quelques rares voitures.
Le contournement du trou du Curé à l’entrée du défilé de Pierre Lys
L’itinéraire est évident jusqu’à Campagne-sur-Aude où l’on quitte la D118 pour prendre la traverse qui rejoint Espéraza puis La Serpent au terme d’un raidar, avant de plonger sur Bouriège et regagner Limoux via Magrie. 80 km au compteur pour cette seconde journée.
Ainsi s’achève ce petit voyage à travers le pays Cathare.
Related Posts
Boucle cyclo au départ de Limoux
Au départ de Limoux, cette boucle de 60 km permet de découvrir la très belle route des crêtes, à plus de 600 mètres d’altitude, après avoir traversé le petit hameau de Saint-Salvayre et au terme d’une belle ascension depuis Alet-les-Bains. On quitte Limoux en suivant la D129 en direction de Saint-Polycarpe, avant de bifurquer à …
Tendance voyage : tous à vélo !
Il nous est tous arrivé d’apercevoir au bord d’une route un ou deux cyclistes suréquipés, avec des sacoches bien remplies, des vélos costauds et une carte sur le guidon. « En voilà des courageux ! », pensions-nous. Cette vision ne donnait guère plus envie de se lancer dans cette aventure. Depuis quelques temps, la tendance s’inverse et l’on …
Teaser – 4000 m ride
Rendez-vous en septembre pour deux vidéos spectaculaires et un grand récit d’aventures ! 4 premières sur des sommets entre 3500 et 4000 m au Maroc… en avant-première sur ILB !
The Black Canyon Trail – Rocky Mountain Sherpa
Quelques jours de Bikepacking en ce début de printemps 2015 sur les sentiers de Saguaros, dans le désert de Sonora, plus exactement sur le Black Canyon Trail, a cheval entre le Nouveau Mexique et l’Arizona. Un bon moyen d’échapper à l’hiver du Nord-Ouest Pacifique pour tester le Sherpa, tout nouveau bike de la marque Rocky …